El Espacio de Iniciativas Empresariales de Alcalá de Henares ha acogido esta tarde la entrega de la VI Edición de los Premios “Alcalá Emprende”, que ha contado con la asistencia del alcalde, Javier Rodríguez Palacios, y de la concejala de Desarrollo Económico y Empleo, Pilar Fernández.

En esta VI Edición de los premios se han convocado tres categorías: ‘Mejor iniciativa empresarial’,‘Comercio más innovador’, con dos subcategorías una para comercios y otra para hosteleros para esas propuestas innovadoras que están mejorando la imagen de la ciudad; y ‘Mejor Iniciativa de emprendimiento Social’ también con dos subcategorías: Proyectos y Empresas.

Rodríguez Palacios ha afirmado que Estos premios se están convirtiendo “en un referente y quieren mostrar el apoyo del Ayuntamiento de Alcalá de Henares a los emprendedores que invierten y que en definitiva hacen imagen de ciudad. Porque nuestro objetivo es fomentar el emprendimiento, favorecer el reconocimiento social de los emprendedores y premiar a las personas con iniciativas emprendedoras, de forma que sirva como estímulo para la creación de nuevas empresas y nuevos empleos en nuestra ciudad, contribuyendo al desarrollo económico y a la creación de empleo”

El Consejo de Administración del EPE “Alcalá Desarrollo” en su reunión celebrada el 25 de marzo decidió otorgar los siguientes premios:

Premio a la Mejor Iniciativa Empresarial:
Primer clasificado dotado con 10.000 euros: ENRIQUE SOBRINO NAVARRO

Segundo clasificado dotado con 6.000 euros: CRAZY PROJECTS CLOUD TECHNOLOGIES, SL

Tercer clasificado dotado con 4.000 euros: SUSANA PÉREZ BACHILLER
Premio al Comercio más Innovador:
Subcategoría de Comercio

Primer clasificado dotado con 5.000 euros: PEQUENEQUES BABALAR, SL

Segundo clasificado dotado con 2.500 euros: REBECA PÉREZ SANZ
Subcategoría de Hostelería

Primer clasificado dotado con 5.000 euros: GRUPO CAFETERO FUENCARRAL, S.L.

Segundo clasificado dotado con 2.500 euros: MARÍA ANDREÍNA ARELLANO SANGUINO
Premio a la Mejor Iniciativa de Emprendimiento Social:
Subcategoría de Proyectos

Primer clasificado dotado con 5.000 euros: DAVID BARRIOPEDRO, FRANCISCO CIMAS Y JOSÉ MIGUEL GRACIA

Segundo clasificado dotado con 2.500 euros: JOAQUÍN GARCÍA MATEO
Subcategoría de Empresas

Primer clasificado dotado con 5.000 euros: GENERACIÓN ARTES, ARTES ESCÉNICAS Y TERAPIAS CREATIVAS, S.L.

Segundo clasificad dotado con 2.500 euros o: ICIAR QUINTANA OCAÑA

Anuncios