La Concejalía de Juventud de Alcalá de Henares ofrece para el próximo mes de julio cursos intensivos de danza. Bajo el eslogan “Refréscate”, se invita a todas las personas interesadas a aprender y disfrutar  a través del ocio y del tiempo libre de ritmos como la salsa, el flamenco, hip-hop o el ballet clásico, entre otras modalidades de baile. Las inscripciones pueden realizarse en el Taller de Danza de la Casa de la Juventud. (Avda, del Val, 2). Teléfonos 91 889 66 12/ 91 882 43 73 / 680 513 002. tallerdanzaalcala@hotmail.com; http://www.danzalcala.com.

 

DEL 3 AL 6 DE JULIO

ACONDICIONAMIENTO FÍSICO PARA BAILARINES

Horario: de L a J de 18.00 a 19.00 h

Profesor: Diego Arconada

 

BALLET CLÁSICO

Horario: de L a J de 19.00 a 20.00 h

Profesor: Diego Arconada

 

REPERTORIO Y PUNTAS

Horario: de L a J de 20.00 a 21.00 h

Profesor: Diego Arconada

 

HIP-HOP STYLOS

Horario: de L a J de 20.00 a 21.00 h

Profesoras: Cristina y Sara V

 

SALSA & BACHATA JUNIOR <25

Horario: de L a J de 20.00 a 21.00 h

Profesores: Esperanza y Rodrigo

 

SBK PRINCIPIANTES

Horario: de L a J de 21.00 a 22.00 h

Profesora: Esperanza Alarcón

 

BACHATA PRINCIPIANTES

Horario: de L a J de 22.00 a 23.00 h

Profesora: Esperanza Alarcón

 

RUEDA CUBANA INTERMEDIO

Horario: de L a J de 21.00 a 22.00 h

Profesor: Rodrigo Villarrubia

 

KIZOMBA INTERMEDIO

Horario: de L a J de 22.00 a 23.00 h

Profesor: Rodrigo Villarrubia

 

 

SEVILLANAS EXPRESS

Horario: de L a J de 21.00 a 23.00 h

Profesor: por determinar

 

DEL 10 AL 13 DE JULIO

LADY STYLE

Horario: de L a J de 19.00 a 20.00 h

Profesor: Rubén Arrantes

 

HIP-HOP STYLOS

Horario: de L a J de 20.00 a 21.00 h

Profesoras: Cristina y Sara V

 

FLAMENCO (GUAJIRA CON ABANICO)

Horario: de L a J de 20.00 a 21.00 h

Profesor: Rubén Arrantes

 

LATIN HUSTLE

Horario: de L a J de 20.00 a 21.00 h

Profesores: Esperanza y Rodrigo

 

SBK PRINCIPIANTES

Horario: de L a J de 21.00 a 22.00 h

Profesora: Esperanza Alarcón

 

CHA CHA CHÁ ESTILO PUERTO RICO

Horario: de L a J de 21.00 a 22.00 h

Profesor: Rodrigo Villarrubia

 

CURSOS ESPECIALES SBK

Horario: de L a J de 21.00 a 23.00 h

Profesores invitados

 

SALSA PRINCIPIANTES

Horario: de L a J de 22.00 a 23.00 h

Profesora: Esperanza Alarcón

 

SALSA EN LÍNEA INTERMEDIO

Horario: de L a J de 22.00 a 23.00 h

Profesor: Rodrigo Villarrubia

 

DEL 17 AL 20 DE JULIO

HIP-HOP STYLOS

Horario: de L a J de 20.00 a 21.00 h

Profesoras: Cristina y Sara V

 

FLAMENCO (BULERÍAS)

Horario: de L y X de 20.00 a 22.00 h

Profesoras: Virginia Muñoz

 

FLAMENCO CON ELEMENTOS (Mantón, abanico…)

Horario: de M y J de 20.00 a 22.00 h

Profesoras: Virginia Muñoz

SEVILLANAS EXPRESS

Horario: de L a J de 21.00 a 23.00 h

Profesor: Por determinar

 

KIZOMBA

Horario: de L a J de 20.00 a 21.00 h

Profesores: Esperanza y Rodrigo

 

BACHATA ELEGANTE

Horario: de L a J de 21.00 a 22.00 h

Profesores: Esperanza y Rodrigo

 

SBK PRINCIPIANTES

Horario: de L a J de 22.00 a 23.00 h

Profesora: Esperanza Alarcón

 

SALSA CUBANA INT/AV

Horario: de L a J de 22.00 a 23.00 h

Profesor: Rodrigo Villarrubia

 

DEL 24 AL 27 DE JULIO

HIP-HOP STYLOS

Horario: de L a J de 20.00 a 21.00 h

Profesoras: Cristina y Sara V

 

SEVILLANAS EXPRESS

Horario: de L a J de 21.00 a 23.00 h

Profesor: por determinar

 

TANGO & MILONGA

Horario: de L a J de 20.00 a 21.00 h

Profesores: Esperanza y Rodrigo

 

BACHATA PRINCIPIANTES

Horario: de L a J de 21.00 a 22.00 h

Profesor: por determinar

 

LATIN HUSTLE

Horario: de L a J de 21.00 a 22.00 h

Profesores: Esperanza y Rodrigo

 

CURSOS ESPECIALES SBK

Horario: de L a J de 21.00 a 23.00 h

Profesores invitados

 

CHA CHA CHÁ ESTILO PUERTO RICO

Horario: de L a J de 22.00 a 23.00 h

Profesor: Esperanza y Rodrigo

Anuncios