Como en ediciones anteriores el Ayuntamiento de Alcalá de Henares, a través de la Concejalía de Educación, convocó el Certamen Literario Infantil y Juvenil “Cervantes” que este año ha celebrado su XXXII edición. El salón de Plenos acogió ayer la entrega de Premios, a la que acudió la concejal de Educación, Diana Díaz del Pozo.

A este certamen han concurrido escolares de primaria y secundaria escolarizados en centros educativos de la Comunidad de Madrid.

En esta ocasión con motivo de la celebración del V centenario de la muerte de Cisneros, se creó una categoría especial, con un premio destinado a contenidos que aludan a la figura, obra y/o época del Cardenal Cisneros.

En función de la edad, se establecieron cinco categorías de participación, con diferentes extensiones de los trabajos y premios. Asimismo, la Concejalía de Igualdad seleccionó y premió dos trabajos cuyos temas versan sobre la igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres.

Han participado escolares de 45 centros educativos de primaria y secundaria, de los cuales 25 centros son de Alcalá de Henares y 20 del resto de la Comunidad de Madrid.

En total se han presentado 971 trabajos con la siguiente distribución por categorías:

 

CATEGORÍAS TRABAJOS PRESENTADOS
Categoría 1 ( 1º y 2º) de primaria 258
Categoría 2 ( 3º y 4º) de primaria 202
Categoría 3 ( 5º y 6º) de primaria 217
Categoría 4 ( 1º y 2º) de secundaria 164
Categoría 5 ( 3º y 4º) de secundaria 130
TOTAL 971

 

 

CATEGORÍA 1 (1º y 2º de primaria):

 

Segundo Premio:

Título:       “Toca el pico cicarito”

Autor:        Ana Cuevas ochoa

Centro:       C.C. Alborada

Primer Premio:

Título:       “El asombroso Tommy”

Autor:       Alonso López de los Mozos Granados

Centro:      Santo Tomas de  Aquino

 

CATEGORÍA 2 (3º y 4º de primaria):

 

Segundo Premio:

Título:       “La casa de los horrores”

Autor:        Diego Mikael Marjotie Barranco

Centro:      The English Montessory Scholl

 

Primer Premio:

Título:       “El pequeño dragón”

Autor:       Sandra Vilches Franco

Centro:      CEIP Mozart

 

Accésit:

 

Título: Mi fiel amiga Iza

Autor: Gabriela Ortega Díez

Centro: CC Gredos San Diego

 

CATEGORÍA 3 (5º y 6º de primaria):

 

Segundo Premio:

Título:        “Mi fabuloso mundo”

Autor:         Ioan Teodor Socoliuc Goian

Centro:        CEIP García Lorca

 

Primer Premio:

Título:       “Si El Quijote fuera una canción”

Autor:       Sara Isabel Rojas Núñez

Centro:      Santo Tomas de Aquino

 

CATEGORÍA 4 (1º y 2º de secundaria):

 

Segundo Premio:

Título:        “La revolución de las letras”

Autor:        Marcos Blanco Luengo

Centro:       Santo Tomás de Aquino

 

Primer Premio:

Título:         “Lara La Rara”

Autor:         Claudia López Cordón

Centro:        CC Minerva

 

 

Accésit:

Título: 01127

Autor: Sara Bradi Alonso

Centro: IES Adolfo Suárez

 

 

CATEGORÍA 5 (3º y 4º de secundaria):

 

Segundo Premio:

Título:         “¿Respuestas?”

Autor:          Sofía Salazar Oidor

Centro:        Santo Tomas de Aquino

 

Primer Premio:

Título:         “Acordes de un tiempo nuevo”

Autor:         Beatriz Rodríguez Salguero

Centro:        Montealto

 

Accésit:

Título: Sueño de romance

Autor: Luis Miguel Bravo Fernández

Centro: CC San Gabriel

 

 

PREMIO ESPECIAL TEMÁTICA RELACIONADA CON LA IGUALDAD ENTRE HOMBRES Y MUJERES

 

NIVEL DE PRIMARIA

Premio Título:             “Pelea en el bosque”

Autor:                         Esther Gonçalves García

Centro:                                    C.C. Calasanz

 

NIVEL DE SECUNDARIA

Premio Título:          “Quien canta en casa”

Autor:                                      Eduardo de la Cal Martín

Centro:                                   Santo Tomás de Aquino

 

PREMIO ESPECIAL TEMÁTICA RELACIONADA CON EL CARDENAL CISNEROS

 

Título: La verdadera historia del Cardenal Cisneros

Autor: Ana Pilar de Isabel Martínez

Centro: CC Santa María de La Providencia

 

Anuncios